Все новости

Экскурсия в Центр ГО и ЧС

Материал опубликован: 27 марта 2024, 09:17

Обновлён: 09 апреля 2024, 09:19

Просмотров: 0

27.03.2024 г. преподаватели Абдуллоева А. И. и Репьева И. Б. со студентами 4 курса посетили «Учебно-методический центр по ГО и ЧС Ивановской области». 

Центр собрал в своей коллекции много экспонатов, которые можно было в процессе экскурсии не только увидеть, но и потрогать и даже примерить.

В ходе экскурсии сотрудники Центра ознакомили наших студентов с историей пожарной охраны Иваново, историей пожарной части, пожарной техникой и вооружением, средствами тушения пожаров, правилами пожарной безопасности в быту при возникновении чрезвычайных ситуаций. Большой интерес вызвала демонстрация работы с оборудованием. Юноши примеряли на себя обмундирование и защитные костюмы, чтобы еще лучше вжиться в роль спасателей. Одна из основных задач проведения подобных экскурсий заключается в повышении уровня знаний обучающихся о правилах пожарной безопасности и поведения при пожаре. Специалисты утверждают, что посещение музеев, центров пожарной тематики, прослушивание лекций практикующих сотрудников МЧС помогает существенно сократить риск возникновения несчастных случаев из-за безответственного поведения детей и взрослых.

В результате таких мероприятий молодежь обретает более глубокое понимание необходимости соблюдать правила пожарной безопасности, яснее осознавать опасность, которую не только они, но и окружающие их люди могут испытать при возникновении чрезвычайных ситуаций, что формирует более ответственное отношение к жизни. 

Выражаем благодарность сотрудникам учебно-методического центра по ГО и ЧС Ивановской области за интересную и познавательную экскурсию, высокий профессионализм и компетентность.