Все новости

Круглый стол на тему «Студенческое самоуправление и волонтерская деятельность, как особая форма инициативной деятельности молодежи»

Материал опубликован: 05 декабря 2022, 09:16

Обновлён: 16 декабря 2022, 09:17

Просмотров: 0

День добровольца (волонтера) в России отмечается 5 декабря. Дата была установлена Указом Президента Российской Федерации от 27 ноября 2017 года. Этот день может считать своим праздником каждый, кто безвозмездно помогает обществу, не жалея сил и времени. 
5.12.2022 студент группы 3.73 Голованов Владимир под руководством  социального педагога Абдуллоевой Анны Ивановны принял участие в режиме видеоконференции в работе круглого стола на тему «Студенческое самоуправление и волонтерская деятельность, как особая форма инициативной деятельности молодежи» в рамках заседания студенческого клуба «Стремление».  Организатором круглого стола стали представители ФКПОУ «НТТИ» Минтруда России.
В своем выступлении «Волонтерское движение обучающейся молодежи ФКПОУ «ИвРТТИ» Минтруда России» Владимир представил основные формы социальной активности студентов техникума за последние четыре года.
Волонтеры – самая неравнодушная часть общества. Они обладают такими чертами, как доброта, гуманность, справедливость, честность и бескорыстие. Помогая решать различные проблемы, они делают жизнь лучше и комфортнее.
Волонтерство направлено на поддержку социальных инициатив, распространение гуманизма, милосердия, человеколюбия и сострадания, формирования активной гражданской позиции, лидерских и нравственно-эстетических качеств, чувства патриотизма, самостоятельности и ответственности, коммуникативных умений,  формирование экокультуры.
В нашем образовательном учреждении ежегодно возрастает число обучающихся, вовлечённых в добровольческую деятельность.
Волонтёры всех курсов принимают активное участие в таких акциях и  социальных проектах как:
- сбор гуманитарной помощи жителям Донбасса (март - апрель 2022);-  экологические акции по уборке городских парков, улиц, посадке деревьев;- оказание гуманитарной помощи бездомным животным приюта «ЗОО 37»,  помощь по уборке вольеров и размещение фотографий животных на своих страничках социальных сетей;
- «Ветеран живёт рядом» по оказанию помощи престарелым людям, почитание ветеранов техникума, поздравление с праздничными датами;- «Память народная»,  благоустройство воинских захоронений в местечке Балино;- «Георгиевская ленточка», распространение символа Дня Победы среди населения;
- «Бессмертный Полк», участие в шествии колонны «Бессмертный Полк» с возложением цветов к памятнику «Борцам фронта и тыла»;
- наставничество обучающихся старших курсов над первокурсниками. За каждой группой 1 курса закреплены кураторы-старшекурсники, они помогают первокурсникам адаптироваться в техникуме и общежитии, ориентироваться в образовательном учреждении в первые дни обучения, знакомят с окружающим социумом, оказывают помощь в обучении и подготовке к различным мероприятиям; 
- оказание помощи при подготовке и сопровождении мероприятий. Так, например, 1 декабря в рамках всемирного дня борьбы со СПИДом состоялась встреча с волонтерами ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России, по итогам которой волонтерами обеих организаций намечен ряд совместных профилактических и просветительских проектов. 
Волонтёрство