Все новости

День Неизвестного Солдата.

Материал опубликован: 03 декабря 2022, 11:23

Обновлён: 05 декабря 2022, 11:24

Просмотров: 0

3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата.
Дата эта выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата  был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. На гранитной плите надгробия начертано: «Имя твое  неизвестно, подвиг твой бессмертен».
Эти слова – неофициальный символ даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь  во имя мира, но  остался  безымянным; тех, кто  сражался  за Родину, но не снискал ни почета,  ни славы; тех, кто остался лишь в памяти близких. Мемориал у Кремлевской стены стал местом поклонения  для всех тех. Кто не знает, как погибли его родные и  близкие, и где они погребены.
Миллионы павших героев похоронены в братских могилах как «неизвестные». Во время войны их семьи получали извещения, что они пропали без вести, такими и числятся спустя много лет после окончания боев. По некоторым данным  на территории России находятся 31 078 воинских захоронений,  в них останки 4 427 540 человек, в том числе 2 170 814 так называемых  неизвестных. 
Могила Неизвестного солдата! 
О, сколько  их от Волги до Карпат! 
В дыму сражений вырытых когда-то
Саперными лопатами солдат.
Зеленый горький холмик у дороги,
В котором навсегда погребены
Мечты, надежды, думы и тревоги 
Безвестного защитника страны.